Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве узнали о разливе топлива в Норильске через 25 минут

Фото: пресс-служба «Норникеля» / РИА Новости

Информация о масштабном разливе топлива на норильской ТЭЦ-3 дошла до Минэнерго России спустя 25 минут после того, как произошло ЧП. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные хронологии обмена информацией об аварии, которые подтвердили в «Норильском никеле».

В администрацию Норильска сообщение об утечке топлива поступило 29 мая в 12:55. В 13:08 сведения были переданы в объединенное диспетчерское управление Сибири, в 13:20 — в Минэнерго, в 13:49 — в ситуационно-аналитический центр системного оператора единой энергетической системы. Таким образом, в Москве узнали о ЧП почти за полчаса, пишет газета.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по проблеме разлива топлива в Норильске выразил возмущение докладом губернатора Красноярского края Александра Усса, который не представил ему конкретных мер по ликвидации последствий ЧП, и, обращаясь к директору НТЭК Сергею Липину, заявил, что органы власти узнали об аварии спустя два дня. «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» — спросил глава государства.

В связи с разливом топлива президент одобрил предложение объявить в Норильске режим ЧС.

В результате разгерметизации одного из резервуаров на ТЭЦ-3 Норильска вылилось большое количество нефтепродуктов, в частности дизельного топлива, которое попало в близлежащие озера и реки. Власти заявляют, что не знают, как такой объем топлива можно сжечь в Арктической зоне России в течение 14 суток. Возбуждены три уголовных дела, задержан один подозреваемый — начальник цеха ТЭЦ-3.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше