Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБУ заявила о задержании пытавшего украинцев сторонника ДНР

Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании сторонника самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), который обвиняется в пытках украинских военных и гражданского населения в Горловке в 2014 году. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

По данным СБУ, в 2014 году житель Мариуполя присоединился к группе Игоря Безлера («Бес»), командовавшего добровольческим формированием «Народное ополчение Донбасса», и отвечал за «антиукраинскую пропаганду». «По заданию "Беса" боевик присутствовал на допросах и издевательствах над военнопленными и заложниками», — заявили в Киеве.

Выбитые признания злоумышленник снимал на камеру и выкладывал в интернет, утверждают в СБУ. В 2015 году он сбежал на подконтрольную Киеву территорию из-за начавшихся «криминальных разборок за передел сфер влияния между группировками боевиков».

Недавно украинские силовики обнаружили злоумышленника в Мариуполе. Свидетели событий 2014 года в Горловке опознали его. Дома у задержанного провели обыск и изъяли материалы, которые приобщены к делу в качестве доказательств. Задержанному вменяется участие в террористической организации и грозит до 15 лет заключения.

Ранее штаб Операции Объединенных сил (ООС) Украины опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлены снайперы ФСБ России, стрелявшие по украинским военным в Донбассе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше