Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российской молодежи предсказали трудности с трудоустройством

Фото: Bruna Prado / Getty Images

В России молодежи станет втрое сложнее устроиться на работу после пандемии коронавируса, предсказали во Всемирной организации труда (МОТ). Об этом говорится в исследовании «Профилум» и прогнозах McKinsey на основе последних данных организации, пишет газета «Известия».

В частности, это произойдет потому, что в кризис многие специалисты остались без работы, и молодые сотрудники будут проигрывать им в гонке за рабочее место. Более того, молодежи придется снизить свои зарплатные ожидания по крайней мере на треть. В числе тех, у кого будут наиболее высокие шансы на трудоустройство, окажутся выпускники технических специальностей, сложнее всего будет гуманитариям.

По подсчетам МОТ, из-за пандемии в мире без работы остался каждый пятый молодой человек. Если не принять меры для поддержки таких работников сейчас, то последствия могут растянуться на десятилетия. В общей сложности, без работы в течение ближайших лет может оказаться каждый шестой человек в мире.

По состоянию на 1 июня в России число официально зарегистрированных безработных выросло до 2,09 миллиона человек. По прогнозам Минтруда, сложнее всего ситуация будет складываться в третьем квартале этого года, но к концу 2020-го стабилизируется.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше