Экономика
17:35, 2 июня 2020

В «Норникеле» назвали возможную причину разлива топлива на ТЭЦ-3

Фото: пресс-служба Заполярного филиала "Норникеля"

Разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, произошедший 29 мая, мог случиться из-за таяния грунтов вечной мерзлоты. Об этом сообщил первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что компании предстоит во многом разобраться, оценить состояние резервуара, выяснить, что вызвало просадку плиты, на которой он стоял. «Сейчас мы можем предположить по тем документам, которые мы поднимаем, что из-за летних аномально мягких температур, которые длились несколько лет, могло пройти растопление мерзлоты и могло произойти частичное проседание опор, на которых стоит платформа», — отметил Дяченко. Это, по его словам, привело к обрушению плиты и динамическому удару в емкости, после чего произошел быстрый разлив топлива.

Дяченко также добавил, что резервуар в соответствии с графиком проходил экспертизу промышленной безопасности в 2018 году. Тогда же был проведен ремонт резервуара. Компания проведет проверку состояния других топливных резервуаров станции, анализ грунтов и целостности свай, на которых держатся плиты с установленными емкостями.

Как сообщила пресс-служба мэрии Норильска, после разлива нефтепродуктов Роспотребнадзор не зафиксировал превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в питьевой воде водозаборов города.

«Результаты исследования воды с контрольных точек насосных станций [обеспечивающих подачу питьевой воды] в 5-6 раз ниже ПДК. Загрязнений подземных водоисточников нефтепродуктами не зарегистрировано», — приводит ТАСС слова начальника территориального отдела Роспотребнадзора Норильска Андрея Першина.

По словам Дяченко, последствия утечки дизельного топлива в реки Далдыкан и Амбарная в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в структуру «Норникеля») планируют ликвидировать в течение 10-14 суток. Он сообщил, что дизельное топливо прошло через Далдыкан и попало в реку Амбарная.

Также Дяченко отметил, что Норильско-Таймырская энергетическая компания, на ТЭЦ которой произошел разлив нефтепродуктов, к отопительному сезону восполнит запасы резервного топлива. «Сейчас ведется оценка всех возможных емкостей Таймырской топливной компании, всего, что у нас имеется на других хранилищах нефтепродуктов. Наша основная задача — в этом ключе подготовиться, чтобы мы вошли нормально в отопительный сезон, чтобы по всем нормативам у нас хватило топлива резервного», — сказал Дяченко.

В настоящее время совместными усилиями компании и спасательных служб распространение нефтепродуктов в Норильско-Пясинской водной системе остановлено. Из Мурманска прибыл отряд морской спасательной службы, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных странах мира. Спасатели разбили лагерь на реке Амбарная, локализовали топливное пятно и готовятся к его сбору для утилизации. Также была проведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен на временное хранилище, и в ближайшее время собранные нефтепродукты будут утилизированы.

Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Всего разлилось около 20 тысяч кубометров нефтепродуктов. На работу ТЭЦ происшествие не повлияло, поскольку она работает на природном газе, дизельное топливо используется как резервный источник. В результате ЧП никто не пострадал.

< Назад в рубрику