Россия
08:27, 2 июня 2020

Отобраны добровольцы для испытания российской вакцины от коронавируса

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Отобраны добровольцы для испытания российской вакцины от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны России.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В Минобороны России завершен отбор добровольцев для проведения клинических испытаний уникальной отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции CoViD-19», — говорится в сообщении ведомства.

Для проведения клинических испытаний вакцины отобрали 50 военнослужащих из различных подразделений по всей России: 45 мужчин и пять женщин. Все добровольцы прошли обследование и тестирование. На протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний.

Уточняется, что первая группа военных должна приехать 3 июня в специальное учреждение при 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России. Там военным проведут предварительное углубленное медицинское обследование, а также подготовят к эксперименту.

Ранее сообщалось, что переболевшие новой коронавирусной инфекцией россияне не могут быть добровольцами в рамках клинических испытаний вакцины против данного заболевания.

Перед этим директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что он и еще несколько его коллег проверили действие одной из вакцин на себе. По его словам, негативных и побочных эффектов они не заметили.

< Назад в рубрику