Бывший СССР
18:00, 1 июня 2020

На Украине предложили запретить суррогатное материнство для иностранцев

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Украинский уполномоченный по правам детей Николай Кулеба предложил запретить иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства. Об этом сообщает «112 Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, большинство детей, которые были рождены от суррогатных матерей, вывозятся за границу. Детский омбудсмен подчеркнул, что во многих странах мира суррогатное материнство запрещено, поскольку в таком случае ребенок становится товаром.

«Для иностранных пар нужно этот рынок закрывать. В отношении украинских пар нужно это обсуждать, дискутировать, тогда мы можем говорить об упорядочении этой деятельности», — сказал Кулеба.

14 мая сообщалось, что историей о содержании в отеле полусотни младенцев, рожденных украинками для иностранцев и застрявших в стране из-за введенного для борьбы с коронавирусом карантина, заинтересовалась прокуратура. Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала правоохранителей и правительство обратить внимание на фактическую продажу младенцев за границу. После этого Кулеба назвал Украину «онлайн-магазином младенцев».

< Назад в рубрику