Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple заплатит за замедление iPhone

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Административный суд в Лацио (Италия) оставил в силе требование антимонопольных органов по выплате Apple 10 миллионов евро местным потребителям. Об этом сообщает издание iMore со ссылкой на появившиеся в сети документы.

Компания будет обязана выплатить эту сумму владельцам iPhone в Италии за замедление смартфонов, вызванное обновлением ПО. Американская корпорация намеревалась обжаловать штраф в вышестоящих инстанциях, однако суд отклонил апелляцию Apple.

Постановление о штрафе было вынесено производителю смартфонов Антимонопольной службой Италии (AGCM) в октябре 2018 года. Ведомство обосновало пять миллионов штрафов фактом снижения производительности аппаратов, еще пять миллионов — отсутствием рекомендаций для клиентов по правильному обслуживанию аккумуляторов своих устройств. Кроме того, Apple также возьмет на себя оплату судебных издержек в размере семи тысяч евро. В 2018 году AGCM также оштрафовала на пять миллионов евро компанию Samsung.

В начале марта Apple согласилась выплатить 500 миллионов долларов в качестве компенсации владельцам старых iPhone. Согласно решению корпорации, владелец каждого iPhone, который стал медленнее в результате обновлений, получит по 25 долларов. При этом сумма выплат может быть скорректирована в обе стороны в каждом конкретном случае.

В конце 2017 года Apple призналась, что замедляла производительность устаревших iPhone. В компании объяснили это заботой о потребителе, так как в противном случае процессор аппарата мог не выдержать рабочей нагрузки, что привело бы к его отключению. Тем не менее в iOS 11.3 появилась возможность диагностики состояния аккумулятора и отключения функции замедления.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15