Интернет и СМИ
01:23, 31 мая 2020

Microsoft заменит журналистов на роботов

Фото: Pixabay

Корпорация Microsoft собирается заменить десятки журналистов, работающих на портале корпорации MSN, на роботов. Об этом сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Автоматизированные системы будут отбирать новостные сообщения для отображения на сайте. Сейчас заголовки и темы новостей собирают репортеры.

Как пояснили в компании, замена журналистов на искусственный интеллект стала этапом переоценки ведения бизнеса. «Это может привести к росту инвестиций в одной сфере и к реорганизации в другой», — пояснили в Microsoft, указав, что такое решение не связано с пандемией коронавируса.

По данным издания Seattle Times, к концу июня работу потеряют около 50 человек, однако определенный коллектив журналистов сохранится. Как уточнили некоторые уволенные работники, роботы могут быть незнакомы с редакционной политикой, поэтому на сайте могут оказаться неподобающие материалы.

Один из лишившихся работы сотрудников отметил, что ранее занимался изучением того, как выполняют человеческую работу, а теперь искусственный интеллект лишил работы его самого.

На фоне пандемии коронавируса роботам все чаще стали отдавать «человеческие» обязанности. Так, в одной из больниц китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун два робота, обладающие искусственным интеллектом, обслуживали зараженных COVID-19.

< Назад в рубрику