Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Одному из крупнейших в мире Самотлорскому месторождению исполнилось 55 лет

Компания «Самотлорнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», отмечает 55 лет со дня открытия одного из самых крупных месторождений в мире и крупнейшего в России — Самотлорского месторождения. С открытия Самотлора началась новая эра освоения Западной Сибири, где формировалась вся отечественная нефтедобывающая отрасль.

В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала фонтанный приток безводной нефти дебитом 1000 кубометров в сутки. За 55 лет на Самотлоре добыто 2,8 миллиарда тонн нефти и 377 миллиардов кубометров газа, пробурено более 20 тысяч скважин.

Запасы открытого уникального месторождения геологи оценили почти в 3,5 миллиарда тонн нефти. Спустя всего 4 года, в 1969-м, стартовало промышленное освоение нефтяного гиганта. В 1980 году на месторождении был достигнут пик годовой добычи — 158,9 миллиона тонн.

Однако, вследствие интенсивной разработки месторождения в советский период качество запасов стало ухудшаться, добыча нефти резко снизилась. Стабилизация добычи началась с реализации новой программы развития Самотлора, инициированной «Роснефтью». Новым импульсом развития стали предоставленные компании в конце 2017 года правительством России инвестиционные стимулы. «Роснефти» удалось сократить снижение добычи до 1 процента в год.

Годовой объем инвестиций в бурение и строительство сопутствующей инфраструктуры относительно уровня 2017 года вырос на 30 процентов, а количество новых скважин увеличилось на 34 процента в 2018 году и на 45 процентов в 2019 году. Принципиально изменилась технология их строительства — сегодня на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Сегодня для эффективной добычи запасов зрелого месторождения на Самотлоре широко используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи, мероприятия по управлению заводнением, ведется уплотняющее бурение. Для освоения ранее недоступных краевых зон применяется технология строительства сверхдлинных скважины с протяженностью горизонтального участка 1,5 - 2 тысячи метров.

Введенная мера стимулирования разработки Самотлора уже обеспечила положительный эффект для государства в виде дополнительных поступлений в бюджет. С учетом предоставленного вычета положительный денежный поток государства за период с 2018 по 2019 год составил более 111 миллиардов рублей.

Символично, что 55-летний юбилей легендарного месторождения практически совпал с другой важной исторической вехой — добычей в Югре 12-миллиардной тонны нефти. Именно Самотлор открыл дорогу большой нефти Среднего Приобья, став мощным импульсом для индустриального развития региона. Вклад месторождения в добычу 12-миллиардной тонны югорской нефти составляет более 20 процентов.

«Это одно из крупнейших в истории месторождений, является одним из крупнейших месторождений не только для «Роснефти», но и вообще для всей нефтяной промышленности. Есть немало примеров, когда налоговые стимулы и новые технологии позволяли вдохнуть новую жизнь в зрелые месторождения. Поэтому эти налоговые стимулы, которые были предоставлены государством в 2017 году, они смогли переломить тренд к падению добычи. С 2008 по 2017 год добыча падала примерно на 5 процентов, а вот после того, как предоставили налоговые стимулы уровень добычи практически восстановился, — отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Добыча стабилизировалась, был обеспечен положительный эффект для государства в виде дополнительных поступлений в бюджет. С учетом предоставленного вычета положительный денежный поток государства за период 2018-2019 годы составил более 111 миллиардов рублей». Эксперт подчеркнул, что возрождение Самотлора, безусловно, оказало позитивное влияние на капитализацию «Роснефти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше