Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша позавидовала восстанавливающимся после пандемии коронавируса странам

Фото: Matej Leskovsek / Reuters

В Польше из-за пандемии коронавируса упал индекс настроения предпринимателей и потребителей до исторического минимума с марта 2009 года. При этом ситуация складывается лучше в других европейский государствах, в которых снятие ограничительных мер привело к повышению настроения среди населения. О зависти Варшавы восстанавливающимся странам пишет польская газета Rzeczpospolita.

Как свидетельствует статистика Европейского индикатора настроений (ESI), составленная Европейской комиссией на основе опроса домохозяйств и руководителей предприятий для каждой из стран Европы, индекс в Польше упал до 46,9 пункта с 47,2 пункта, в то время как в Европе он вырос до 66,7 пункта с 63,8 пункта. Rzeczpospolita отмечает, что ESI отражает оценку потребителей и предприятий относительно текущего финансового положения и ожиданий на будущее.

В то же время другие страны Европы помогут позавидовать самой Польше. В частности, в стране улучшился индекс настроения в сфере промышленности и строительства. Хотя при этом успехов европейских государств в других сферах достаточно, чтобы привести в норму индикатор настроения, говорится в материале.

26 мая стало известно, что в Польшу чартерным авиарейсом доставили 178 гастарбайтеров с Украины. Около 40 процентов из них прилетели на работу в Польшу впервые. Люди будут задействованы, в частности, в потребительской и логистической сферах. Со всеми украинцами подписаны долгосрочные договоры, им предоставят медицинские страховки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше