Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценена безопасность воды на пляжах Сочи

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Эксперты оценили безопасность воды на пляжах в Сочи и признали ее пригодной для купания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление помощника врача Сочинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае Сочи Ольги Буровой.

По утверждению Буровой, в течение года было проведено более 4,5 тысячи проб морской воды на санитарно-химические, микробиологические, а также вирусологические исследования. Все результаты проб соответствовали санитарным нормам, а значит, воду можно считать безопасной для купания.

Как отметила помощник врача, летом исследования воды проводятся еженедельно на каждом пляже курортного города.

Также с началом купального сезона в регионе ведутся регулярные обследования морского дна. По словам водолазного специалиста Олега Скирды, такая мера необходима, поскольку под грунтом «можно обнаружить все что угодно: от металла до острого хлама». «После шторма мы проводим дополнительные исследования в зоне купания, где устанавливаются буйки», — отметил он.

По данным агентства, открытие городских пляжей в Сочи начнется 1 июня. Сначала для отдыхающих будут доступны только 10, одобренных Роспотребнадзором, затем откроются остальные места для отдыха и купания.

Ранее директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина сообщила о том, что пляжи Сочи на 90 процентов готовы к приему туристов после снятия карантина из-за коронавируса. По ее словам, с 1 июня для гостей города откроются 65 пляжей санаториев, имеющих медицинские лицензии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше