Среда обитания
07:30, 28 мая 2020

Норвежцы нашли могилу викинга под своей спальней

Фото: Norland County

Норвежская пара из города Буде нашла могилу эпохи викингов во время ремонта своего дома. Предположительно, находке более тысячи лет. Об этом пишет портал Bodonu.

Узнайте больше в полной версии ➞

Открытие было сделано при вскрытии пола в спальне, которую Марианн Кристиансен (Mariann Kristiansen) и ее муж собирались утеплить. Под половицами обнаружилась насыпь камней, в ходе ее разборки удалось найти предмет, похожий на колесо от детской игрушки, и большой железный топор. Супруги предположили, что находка может иметь историческое значение, и связались с администрацией норвежского округа Нурланд, которая отвечает за культурное наследие.

Прибывшие на место специалисты начали раскопки, в ходе которых заключили, что под домом находится могила эпохи викингов. Археолог Мартинус Хаугли уточнил, что могила относится к десятому веку. Найденные предметы уже отправлены на дальнейшее изучение.

Ранее сообщалось, что во Франции семейная пара купила небольшой дом на юго-западе страны и нашла в его стенах замурованную тайную комнату, нетронутую с начала XX века.

< Назад в рубрику