Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом в море

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Россияне рискуют заразиться коронавирусом на пляжах и при купании в море. Об этом заявил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов в беседе с агентством «Москва».

По словам специалиста по биологической защите, основная опасность поджидает людей на мелководье, поскольку вирусные частицы могут скапливаться на поверхности в пене у прибоя. «В этой пене живет не только коронавирус, но холерные и ротавирусные палочки, кишечные бактерии», — предупредил эксперт, посоветовав купающимся быть осторожнее при заходе в водоем и выходе из него.

Не заразиться, по утверждению Фролова, поможет соблюдение простых мер профилактики: не глотать морскую воду и при выходе обрабатывать ступни ног мыльным раствором, а ранки на теле — перекисью водорода.

Кроме того, для защиты любителей пляжного отдыха необходимо проводить дезинфекцию прибрежных зон — полосы прибоя и кромки песка. Процедуру нужно проводить с утра, когда море спокойное, при помощи аэрозольного распыления антисептических растворов.

В открытом море, подчеркнул эксперт, вероятность подхватить вирус уменьшается, поскольку большие пространства и ультрафиолет создают неблагоприятные условия для его распространения.

Ранее вероятность заражения при купании оценили ученые Института биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН в Севастополе. Согласно результатам исследования, SARS-CoV-2 плохо сохраняется в морской воде, и его активность снижается при прогреве воды до температур, фиксируемых на пике курортного сезона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше