Среда обитания
13:57, 28 мая 2020

Россию наводнят сотни тысяч безработных строителей

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Численность граждан, трудоустроенных непосредственно в российской строительной отрасли, в 2020 году сократится на 409 тысяч и составит около 4,5 миллиона человек. Прогноз по ключевым показателям отрасли подготовил Центр стратегических разработок (ЦСР), выдержки из документа приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По прогнозам аналитиков, страну наводнят сотни тысяч безработных строителей, а среднемесячная зарплата в отрасли сократится по итогам 2020-го с 41,9 тысячи до 38,7 тысячи рублей. Общая выручка всех компаний строительного сектора в текущем году составит 339 миллиардов рублей — почти на 84 миллиарда меньше, чем в 2019-м. Прибыль компаний снизится на 2,8 миллиарда, до 15 миллиардов рублей.

Спрос на квартиры в новостройках, согласно ожиданиям экспертов ЦСР, упадет на 14 процентов: в 2020-м заключат около 670 тысяч договоров участия в долевом строительстве (минус 113 тысяч к показателю за 2019-й).

Как показал проведенный ЦСР опрос, самой распространенной проблемой в строительной отрасли в 2020-м стало возникновение финансовых трудностей у подрядчиков, поставщиков материалов и других контрагентов. Эту проблему выделили 80 процентов представителей компаний, опрошенных аналитиками. 78 процентов сообщили о сложностях из-за снижения производительности труда.

Ранее, в апреле, России предрекли остановку трети строек жилья. Представители отрасли в первую очередь сулят большие проблемы слабым застройщикам. Перебои с поставками стройматериалов уже начались, кроме того, девелоперы страдают из-за снижения объемов продаж квартир.

< Назад в рубрику