Мир
04:40, 27 мая 2020

В США назвали условие оперативной подготовки ядерных испытаний

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

США могут подготовить ядерные испытания в течение нескольких месяцев в случае, если американский президент Дональд Трамп даст соответствующее распоряжение. Об этом заявил и.о. помощника заместителя министра обороны по ядерным вопросам Дрю Уолтер, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, если президент прикажет провести испытания по техническим или геополитическим соображениям, то это можно будет сделать в сжатые сроки. «Думаю, это может произойти относительно оперативно», — отметил Уолтер и добавил, что если речь будет идти о более серьезных испытаниях с полноценным сбором данных, то на подготовку могут уйти годы.

23 мая Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков заявил, что вероятность того, что США на самом деле готовятся к первым почти за 30 лет ядерным испытаниям, велика.

Ранее газета Washington Post сообщила, что власти США обсуждали возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания. Вопрос поднимался в прошлую пятницу на встрече руководителей высших органов нацбезопасности. Собрание состоялось после того, как в Белом доме сообщили о тайных ядерных испытаниях малой мощности, которые якобы проводят Россия и Китай. Доказательств испытаний представлено не было.

В 1996 году на Генассамблее ООН был принят Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Подписавшие его страны безусловно отказываются от испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

< Назад в рубрику