Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Последствия урагана в Чите

Центральной России и Сибири предсказали ураганы и смерчи летом

Последствия урагана в Чите

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Этим летом на территории Центральной России и в регионах Сибири может вырасти количество ураганов и смерчей, сообщается на сайте Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС.

В тексте сказано, что прогноз основан на анализе складывающейся метеорологической обстановки и глобального изменения климата. Сотрудники научно-исследовательского центра отметили, что прошедший 13 мая ураган в Чите подтверждает их предположения.

Публикация ученых датирована 24 мая. На следующий день, 25 мая, в Екатеринбурге случился ураган. В результате погибли четыре человека. Одна из женщин умерла в результате травмы головы, полученной от упавшей на нее ветки дерева.

Ранее климатолог, старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев предсказал, что лето 2020-го будет сопровождаться разрушительными природными катаклизмами. Будут происходить смерчи и ураганы. Одни регионы будут периодически заливать дожди, другие пострадают от сильной засухи. По прогнозам Гидрометцентра, погода в летний период будет жаркой, с резкой изменчивостью климата, ливнями, сильным ветром, переменным похолоданием.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше