Из жизни
18:26, 25 мая 2020

Письмо погибшего солдата дошло до его брата через 80 лет

Фото: mirror.co.uk

Отправленное британским солдатом в 1940 году письмо дошло до его брата спустя 80 лет. Об этом сообщает издание The Mirror.

Узнайте больше в полной версии ➞

26 мая 1940 года рядовой Гарри Коул (Harry Cole), которому тогда было 30 лет, отправил своей матери Розе письмо. Он написал, что немецкие солдаты скоро отступят и вернутся в Германию.

«Пожалуйста, не беспокойтесь обо мне. Я переживу это», — написал Коул. Через три дня автор послания погиб от пули снайпера.

Письмо потерялось, когда британские войска были эвакуированы из Дюнкерка из-за быстрого немецкого наступления. Позже письмо нашел немецкий офицер. Он хранил его вместе с другими бумагами на чердаке своего дома, а после уборки в 1968 году отправил в Совет графства Суффолк, после чего документы были направлены в архив.

Архивариус Хайди Хьюгс (Heidi Hughes) заметила, что письмо было отправлено в дом, который находится в ее родной деревне. Она знала 87-летнего жителя деревни с такой же фамилией, как у отправителя. Этот мужчина, Клемми Коул (Clemmie Cole), подтвердил, что Гарри был его братом.

«Я был в шоке, когда получил письмо Гарри. Я был тронут его словами», — сказал Клемми.

Ранее сообщалось, что жительница Великобритании получила письмо, написанное ее женихом в 1941 году. Письмо было найдено в ходе операции компании Odyssey Marine Exploration, которая занимается поиском вещей, оставшихся на дне после масштабных кораблекрушений.

< Назад в рубрику