Из жизни
14:11, 23 мая 2020

В московском зоопарке умер «аллигатор Гитлера»

Сатурн
Кадр: Московский зоопарк / «ВКонтакте»

В московском зоопарке умер миссисипский аллигатор Сатурн, который ранее якобы принадлежал лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру. Об этом в субботу, 23 мая, сообщается на странице зоосада в социальной сети «ВКонтакте».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Вчера утром наш миссисипский аллигатор Сатурн умер от старости. Ему было около 84 лет — крайне почтенный возраст. В дикой природе продолжительность жизни представителей этого вида — 30-50 лет», — говорится в сообщении.

Сатурн родился в США, откуда почти сразу же был перевезен в Берлинский зоопарк. Оттуда он сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года, и где провел следующие три года — неизвестно. В 1946 году его обнаружили британские солдаты и передали СССР. После этого аллигатора перевезли в Москву.

Почти сразу после прибытия животного в московский зоопарк появился миф о том, что он якобы был в коллекции Гитлера, а не в Берлинском зоопарке.

«Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали», — подчеркнули в московском зоопарке.

Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.

Ранее в мае сообщалось, что жительница американского штата Южная Каролина решила потрогать аллигатора, спровоцировала его нападение и погибла.

< Назад в рубрику