Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

Лидеры США и Турции обсудили военное сотрудничество

Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Об этом в субботу, 23 мая, сообщает агентство Anadolu.

Главы стран обсудили ситуацию и Ливии и Сирии и договорились о поддержании политического и военного сотрудничества для установления мира и стабильности в регионах.

Сообщается также, что Эрдоган и Трамп затронули тему борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции.

Турция на сегодняшний день совместно с силами правительства национального согласия (ПНС) Ливии борется за оттеснение другого органа исполнительной власти в стране Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. В регионе наблюдается ситуация двоевластия после того, как в 2011 году в Ливии началась гражданская война, был свергнут и убит правивший страной с 1969 года полковник Муаммар Каддафи.

28 апреля стало известно о наступлении Турции в Сирии. Уточнялось, что интенсивность боев в Идлибе резко возросла после того, как турецкие военные в рамках мартовского соглашения с Россией о деэскалации конфликта в регионе попытались в очередной раз разблокировать трассу M4, частично перекрытую местными жителями при поддержке боевиков. Однако в это время на баррикадах появились хорошо вооруженные боевики, которые открыли огонь по турецкой бронетехнике.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше