Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Над Арктикой развернут Знамя Победы

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Военнослужащие Северного флота развернут над Арктикой Знамя Победы во время очередного похода в 2020 году. Об этом рассказал заместитель командующего флотом вице-адмирал Олег Голубев, передает газета «Красная Звезда».

Голубев уточнил, что военные возьмут с собой копию знамени. Событие приурочено к празднованию 75-летия с окончания Великой Отечественной войны в России и Второй мировой войны в других странах. По словам вице-адмирала, теперь высадки морского флота в Арктике «будут проходить под знаменем, которое 75 лет назад было развернуто над поверженным Рейхстагом».

Знамя появится в разных частях российской Арктики а также на полуострове Таймыр, Новосибирских островов, в Якутии и на Чукотке. 9 мая, в 75-летнюю годовщину Победы, увеличенную копию знамени подняли на флагштоке мыса Алыш в Североморске, передает РИА Новости.

В 2016 году российские ученые обнаружили в Арктике ранее неизвестную метеорологическую базу нацистов. Она расположена на Земле Александры в тысяче километров от Северного Полюса. Внутри находилось более 500 артефактов, оставшихся со Второй мировой войны. По предположению исследователей, базу построили в 1942 году, немцы покинули ее в 1944.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15