Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине суд назвал произволом штраф за нарушение карантина

Фото: РИА Новости

На Украине суд отказался штрафовать троих жителей Львова за нарушение карантина и назвал действия полицейских произволом. Об этом сообщает «Страна.ua».

Стражи правопорядка составили протокол на горожан, которые стояли вечером возле лавочек рядом с кафе. Полицейские посчитали, что из-за наличия скамеек место «можно расценивать как сквер», следовательно, львовяне нарушили правила карантина, введенного из-за коронавируса.

Однако в судебном решении говорится, что у понятия «сквер» есть четкое определение. В списке львовских скверов, утвержденном местными властями, нет адреса, где троим жителям выписали протокол. «Таким образом, отнесение работником полиции части улицы к общественному месту "сквер" лишь по принципу "потому что там есть лавочки" является правовым произволом», — решил суд.

В решении также отмечается, что право граждан на свободное передвижение закреплено в конституции Украины. «Судья убежден, что конституция — вечная, а коронавирус — временный, потому согласен с высказыванием австрийского императора Фердинанда I: "Пусть царит справедливость, если даже от этого погибнет мир"», — цитирует издание решение суда.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше