Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян призвали подождать тепла до конца мая

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Тепло вернется в центр европейской части России в конце мая. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд.

Согласно предварительным расчетам метеорологов, повышение температуры до 20 градусов произойдет в течение последних пяти дней весны. Эти показатели будут приближены к норме.

По словам Вильфанда, в настоящее время температурный фон примерно на три градуса ниже средних значений. Однако скоро начнет меняться центр антициклона, и от того, в какую часть — теплую или холодную — попадет центр Европейской России, будет зависеть погода в конце мая, заключил научный руководитель Гидрометцентра.

17 мая Вильфанд предсказал россиянам аномально холодную погоду на ближайшие шесть дней. По его словам, в Центральной России тепла будет на 3-4 градуса меньше нормы, до пятницы будет сохраняться температура от 12 до 17 градусов. Такая холодная погода связана с переносом воздушных масс с северо-запада, отметил метеоролог.

13 мая он заявил, что в стране ожидается жаркое лето, но с резкой изменчивостью климата, а также с переменным похолоданием, ливнями и сильным ветром.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше