Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Оставленную армией Хафтара базу с российской техникой показали на видео

В сети появилось видео, снятое сторонниками правительства национального согласия (ПНС) на авиабазе Аль-Ватия около Триполи, оставленной Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Кадры опубликовал Telegram-канал «Военный Осведомитель».

Известно, что именно на этой базе была оставлена техника российского производства, включая зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1». Затем его провезли по улицам Триполи.

Ранее сообщалось, что силы ПНС провели операцию против ЛНА при поддержке турецких военных. База Аль-Ватия имела стратегически важное значение для Хафтара, поскольку служила плацдармом для его операций по взятию Триполи. Предположительно, комплексы «Панцирь-С1» достались Хафтару из ОАЭ.

Во время гражданской войны в 2011 году правивший Ливией с 1969-го Муаммар Каддафи был свергнут и убит. В результате страна оказалась в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, а на западе в Триполи — правительство национального согласия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше