Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США частично возобновят финансирование ВОЗ

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Администрация президента США Дональда Трампа готова частично возобновить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое было прекращено в апреле из-за «провала» ВОЗ в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает телеканал Fox News.

По данным источников канала, США готовы предоставлять материальную помощь организации в том же объеме, в каком это делает Китай. Соответствующее заявление содержится в письме, адресованном ВОЗ, которое вскоре подпишет или уже подписал Трамп.

Если Пекин сочтет нужным увеличить размер финансирования организации, Вашингтон рассмотрит такую возможность. Так или иначе, вклад США в деятельность ВОЗ значительно сократится.

В письме также отмечается, что, несмотря на ряд недостатков, ВОЗ все же обладает «значительным потенциалом». При этом организацию следует реформировать и оградить ее руководство от «политического давления». В письме добавляется, что необходимо также провести независимую экспертизу относительно происхождения COVID-19.

Белый дом приостановил спонсирование ВОЗ в середине апреля. По словам американского лидера, такая мера будет действовать до тех пор, пока расследуются «ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса».

Позднее госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности США создать свое агентство для охраны здоровья людей во всем мире. Он отметил, что президент дал четкое распоряжение не допустить очередной неудачи ВОЗ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше