Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский медик описал состояние после лечения коронавируса антителами донора

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Российский врач Дмитрий Ильин описал состояние после переливания плазмы крови вылечившегося от коронавируса донора. Его обращение опубликовала «Комсомольская правда — Санкт-Петербург».

Заразившийся коронавирусной инфекцией заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Городской больницы №40 в Санкт-Петербурге стал первым пациентом, которого вылечили от COVID-19 с помощью переливания плазмы крови.

По его словам, улучшение наступило уже на второй день. «[Я] почувствовал состояние облегчения, наладилась сатурация (насыщение крови кислородом — прим. "Ленты.ру"), появились силы и снизилась интоксикация», — поделился он. На следующий день его перевели из реанимации в стационар, а еще спустя сутки выписали из больницы.

«Заболевание COVID-19 с двусторонней пневмонией — это очень тяжелое заболевание и лучше всего останавливать его на ранних этапах. Методики, которые использовались в лечении моего заболевания, универсальные. И также была перелита плазма от пациента, который перенес уже данное заболевание», — рассказал Ильин, поблагодарив врачей за лечение.

15 мая в Федеральном медико-биологическом агентстве рассказали о результатах лечения зараженных коронавирусом пациентов с помощью плазмы крови переболевших граждан. Первый опыт лечения показал эффект у восьми пациентов из 20. Однако у пациентов в крайне тяжелом состоянии эффекта не было.

По состоянию на 16 мая в России выявлено 262 843 заразившихся коронавирусом в 85 регионах страны. За последние сутки зарегистрировано 10 598 новых случаев инфицирования. Число выздоровевших пациентов увеличилось до 58 226 человек. За весь период скончались 2 418 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15