Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Непринятую в пожарные из-за роста итальянку поддержали в ООН

Фото: Franco Origlia / Getty Images

Комитет ООН по правам человека вступился за итальянку, которую не приняли на работу из-за небольшого роста. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Решение Национального корпуса пожарных Италии признали дискриминацией. Женщину не взяли на работу из-за того, что ее рост меньше требуемого минимума: 161 сантиметр против 165. В ООН постановили, что такой критерий неправилен, поскольку значительно превосходит средний рост женщин в стране.

«Италия должна обеспечить такие требования приема на работу, которые не оказывали бы негативного воздействия на кандидатов-женщин», — заявил эксперт комитета Юваль Шани. Теперь власти страны должны выплатить женщине компенсацию и повторно рассмотреть ее заявление.

В июне 2018-го в Италии прокуроры перестали расследовать дело о сексуальных домогательствах в отношении известного спортивного чиновника, посчитав, что его жертва «слишком старая» для каких-либо приставаний.

Комитет по правам человека следит за выполнением государствами Международного пакта о гражданских и политических правах, вступившего в силу в 1976 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше