Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин поручил списать налоги для малого бизнеса

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июня 2020 года списать налоги за II квартал для малого бизнеса и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Об этом сообщается на сайте Кремля в пятницу, 15 мая.

Глава государства поручил обеспечить списание подлежащих начислению за II квартал налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для отдельных категорий предприятий.

В том числе речь идет о списании таких же платежей индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, а также НКО.

Помимо этого, к 1 июня правительство также должно предоставить индивидуальным предпринимателям право на уменьшение суммы страховых взносов за этот год на величину одного минимального размера оплаты труда. Самозанятым намерены выделить из федерального бюджета сумму в размере одного МРОТ на уплату в 2020 году налога на профессиональный доход. Кроме того, им вернут налог на профессиональный доход, который был уплачен в 2019 году.

Также кабмину поручается обеспечить возможность получения предприятиями, которые пострадали от пандемии, и НКО кредитов для поддержки занятости со сроком погашения до 1 апреля следующего года.

Ранее сообщалось, что Путин распорядился рассмотреть возможность помощи регионам в поддержке россиян, нарастить объемы тестирования населения на наличие коронавируса, а также обеспечить до 15 мая выплату федеральной доплаты за апрель медикам, которые борются с инфекцией.

11 мая Путин поручил правительству разработать меры помощи НКО. В пример глава государства поставил меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Проработка и реализация мер была поручена из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом.

За последние сутки в России было выявлено 10 598 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных превысило 262 тысячи, число выздоровевших увеличилось до 58 226. За весь период умерли 2418 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше