Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завершилось строительство первого в истории автомоста из России в Китай

Фото: Дмитрий Тупиков / РИА Новости

Завершилось строительство первого в истории пограничного автомобильного моста через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Об этом в пятницу, 15 мая, рассказал заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в своем Twitter-аккаунте.

По его словам, официальное открытие состоится после снятия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Также Хуснуллин поблагодарил строителей за проделанную работу.

12 мая сообщалось, что Министерство строительства и ЖКХ России разрешило ввести в эксплуатацию автомобильный мост в Китай, когда будут сняты введенные из-за коронавируса ограничения. Предполагается, что по нему ежегодно будут передвигаться около трех миллионов человек, а также перевозить шесть миллионов тонн грузов.

Стоимость проекта составила примерно 18,8 миллиарда рублей. Москва и Пекин обсуждали идею строительства моста на протяжении 20 лет. В 2016-м проект начали реализовывать. Длина объекта — 1 080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила половину переправы — по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. После этого работы с двух сторон еще продолжались; к ноябрю прошлого года стало известно об окончании строительства моста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше