Россия
20:33, 14 мая 2020

В ЦИК назвали предназначение дистанционного голосования

Майя Гришина
Фото: Пресс-служба ЦИК РФ / РИА Новости

Дистанционное голосование и голосование по почте предназначены в качестве дополнительного способа выражения мнения избирателей — они не заменят очное. Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Майя Гришина, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гришина пояснила, что дистанционное голосование нужно для того, чтобы избиратели смогли поставить подписи вне зависимости от обстановки. Так, к нему могут прибегнуть, если организовать другие формы невозможно. Оно также позволит проголосовать тем, кто не может сделать это очно из-за опасности для здоровья.

Секретарь ЦИК уточнила, что в регионах проведение голосования дистанционно будет зависеть от их технической готовности и востребованности среди граждан. Она добавила, что такая система активно применяется в других странах.

Закон о дистанционном голосовании был принят Госдумой 13 мая. Инициатива коснется голосования на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, а также различных референдумов. Такой вид голосования предусматривает возможность сбора подписей при помощи портала «Госуслуги».

< Назад в рубрику