Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начнут применять пять новых препаратов для лечения при коронавирусе

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Вскоре в России в клинической практике начнут использовать пять отечественных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что разработки введут в клиническую практику в ближайшие недели, и некоторые из них заменят иностранные медикаменты. «Они реально меняют картину заболевания», — отметил глава Минздрава, добавив, что одно из новых лекарств имеет противовирусную активность.

Ранее руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков утверждал, что реально эффективное лекарство от COVID-19 появится к осени. Сейчас ученые Regeneron Pharmaceuticals занимаются созданием препарата, который помогает иммунитету бороться с заболеванием через искусственное добавление антител. По словам Волчкова, на данный момент медицина находится в каменном веке в отношении «вирусов острой фазы» (грипп, другие коронавирусы).

По данным на 13 мая, в России коронавирус выявлен у 242 тысячи жителей, 2212 человека скончались. Страна вышла на второе место по числу зараженных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше