Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВОЗ и США заподозрили в провозе оружия под видом гуманитарной помощи Сирии

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и США заподозрили в лоббировании своих интересов в ущерб Сирии. Об этом говорится в заявлении глав российских и сирийских штабов по возвращению беженцев в республику Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа, передает РИА Новости.

ВОЗ договорилась с США о поставках гуманитарной помощи через пограничный переход «Аль-Ярубия» на северо-востоке страны. По словам Мизинцева и Махлюфа, на самом деле под этим видом Вашингтон пытается осуществить транзит оружия для боевиков и вывозить незаконно добытое углеводородное сырье.

«Через этот переход возможен завоз оружия, наркотиков, боевиков и коронавирусной инфекции на территорию сопредельных государств (...), создается впечатление о лоббировании данной организацией интересов Запада в ущерб сирийскому народу и региональной безопасности», — подчеркнули Мизинцев и Махлюф. Они призвали ВОЗ пересмотреть свою политику и перестать навязывать «практику манипулирования общественным мнением».

12 мая США признали успехи России в Сирии, отметив, что для поддержки со стороны Вашингтона Москве придется отстраниться от сотрудничества с сирийским лидером Башаром Асадом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше