Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцам запретили ездить в Белоруссию по внутренним паспортам

Фото: РИА Новости

Правительство Украины запретило своим гражданам ездить в Белоруссию по внутренним паспортам. Об этом сообщает «Украинская правда».

Запрет вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Его введение объяснили низким уровнем защиты внутренних паспортов Украины и невозможность автоматического считывания с них информации при прохождении пограничного контроля.

Правительство уточнило, что запрет будет касаться только пересечения границы из Украины в Белоруссию, в обратном направлении граждане Украины смогут пересечь ее по внутренним паспортам и после 1 сентября.

Ранее между двумя странами действовало соглашение от 2009 года о безвизовых поездках украинцев по Белоруссии. Они могут въезжать, выезжать, следовать транзитом по территории страны и находиться там до 90 дней в течение 180 дней без виз на основании внутренних паспортов.

18 декабря правительство Украины запретило гражданам ездить в Россию по внутренним паспортам. В упрощенном режиме пересечения границы в украинском МИД усматривают угрозу государственной безопасности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15