Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Адольф Эйхман

Раскрыты детали допроса главного архитектора холокоста после его похищения

Адольф Эйхман

Фото: Reuters

Член специальной группы допросов Майкл Голдманн-Галаад рассказал подробности досудебного разговора с главным архитектором холокоста и убийцей шести миллионов евреев Адольфом Эйхманом, которого похитили в 1960 году агенты Моссад и Шин Бет в Аргентине и вывезли в Израиль. Об этом в среду, 13 мая, сообщает Haaretz.

По его словам, допросы велись более девяти месяцев с 1960 по 1961 год, и на протяжении всего времени Эйхман ни разу не признал вины, отвечая только, что он выполнял приказы. На судебный процесс пригласили 110 свидетелей, которые пережили холокост. «Мы должны были доказать, что Эйхман был причастным к убийству миллионов евреев: он делал это с энтузиазмом, ненавидя евреев», — пояснил он.

Член группы допросов также отметил, что Эйхман не раскаялся и в последнюю минуту жизни перед повешением. Уточняется, что Голдманн-Галаад был одним из свидетелей от имени израильской полиции, когда повесили виновного.

По заявлению Голдманна-Галаада, это был единственный раз, когда он расследовал дело нациста, находился на судебном процессе и затем — на казни виновного. Однако сейчас он пожелал рассказать об этом, «чтобы мир знал, что произошло во время холокоста и чтобы это больше не повторилось. Не только против евреев, но и против остальных народов».

«Сегодня в Израиле холокост очень важен», — сказал Голдманн-Галаад, который и сам испытал насилие, побои и тяжелые работы в концлагерях. В 1949 году мужчина устроился в израильскую полицию и затем участвовал в расследовании преступлений Адольфа Эйхмана.

22 мая 1960-го Эйхмана похитили в Аргентине. Данное судебное разбирательство стало первостепенным в истории Израиля. Более ста переживших холокост евреев-свидетелей вспомнили об ужасах концентрационных лагерей. Отмечается, что это был первый громкий публичный судебный процесс в стране.

В марте прошлого года сообщалось, что в Израиле на 92-м году жизни умер один из создателей разведывательной службы страны Рафаэль Эйтан. Он принимал активное участие в операции по захвату Эйхмана, который считается одним из авторов и идейных вдохновителей политики холокоста.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше