Бывший СССР
17:07, 12 мая 2020

В Литве раскритиковали Германию за позицию о виновниках Второй мировой

Пленные немецкие солдаты в Вильнюсе
Фото: Федор Левшин / РИА Новости

Депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Касчюнас обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. Об этом сообщает «Sputnik Литва».

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик рассказал об инициативе учредить День агрессии СССР против Европы. Он отметил, что предложение литовских консерваторов нашло отклик во многих европейских СМИ. Оно было сделано в противовес заявлению главы МИД Германии Хайко Мааса, признавшего нацистский режим Третьего рейха единственным виновником начала Второй мировой войны.

«Причины признания немцами вины понятны и заслуживают уважения — это позволило им освободиться от повторения ошибок прошлого. Однако Маас ошибается, надеясь, что путинская Россия может критически смотреть на свое прошлое», — раскритиковал позицию Мааса литовский политик.

По его мнению, у Европы и России разные представления об истории. Касчюнас заявил, что в то время как для европейских государств это урок, то для России это «инструмент, используемый в информационных войнах».

19 сентября 2019 года Европарламент принял резолюцию «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», в которой утверждается, что Вторую мировую войну спровоцировали Германия и Советский Союз, подписавшие пакт Молотова — Риббентропа.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу. 17 сентября на польскую территорию вошли советские войска. Результатом военной операции стал раздел Польши между Третьим рейхом и СССР.

< Назад в рубрику