Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Онищенко

Онищенко назвал хорошим признаком снижение распространения коронавируса

Геннадий Онищенко

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по науке Геннадий Онищенко назвал снижение коэффициента распространения коронавируса на территории России хорошим признаком. Таким мнением он поделился в эфире НСН.

«Снижение коэффициента заболеваемости — хороший признак, что мы идем к началу работы по санации очагов и их закрытию», — заявил депутат. По его словам, уже через месяц россияне окажутся «в другой, в лучшем смысле, ситуации».

При этом Онищенко подчеркнул, что радоваться пока рано и нужно продолжать работать. Он напомнил, что наиболее серьезная ситуация с распространением вируса наблюдается в Москве. Бывший глава Роспотребнадзора добавил, что в борьбе с коронавирусной инфекцией важна ответственность.

Депутат, среди прочего, порекомендовал дифференцировать данные о зараженных COVID-2019. Он отметил, что нужно подсчитывать отдельно тех, кому нужна госпитализация, и тех, у кого не проявляется респираторных симптомов.

Ранее Онищенко рассказал о том, сколько времени вирус живет на различных поверхностях. По словам депутата, он способен до недели жить на медицинских масках и до четырех дней — на защитной одежде. При этом при 70 градусах тепла COVID-2019 погибает в течение пяти минут.

Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до минимальной отметки с начала эпидемии. По последним данным, он составляет 1,06 — это среднее количество человек, которых заражает один инфицированный. Для начала отмены ограничений показатель должен составлять меньше единицы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше