69-я параллель
19:55, 8 мая 2020

Российские ученые нашли причины разрушения побережья Арктики

Фото: Вера Костамо / РИА Новости

Российские ученые нашли причины разрушения морских берегов российских полярных территорий, сообщил РИА Новости профессор РАН, руководитель лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ Станислав Огородов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ученые смоделировали процесс разрушения при различных сценариях климатических изменений и ледовитости моря, а также оценили влияние техногенного фактора. В итоге выяснилось, что арктическое побережье сокращается из-за увеличения безледного периода, а также от появления больших волн и нарушения правил строительства объектов в регионе.

Огородов отметил, что за последние 40 лет поменялись причины происходящего с берегом Северного Ледовитого океана. Так, раньше разрушение происходило преимущественно из-за интенсивных штормов, а теперь из-за открытой воды. При этом темп разрушений с годами увеличился, но не критически.

«В начале 2000-х об этом много писали и считали, что скоро произойдет катастрофа с берегами. Писали, что усилится атмосферная циркуляция и скорость ветра, а произошло с точностью до наоборот», — сказал собеседник агентства.

Ежегодно арктические берега разрушаются на один-пять метров, в районе Якутии — до десяти метров. Из-за этого Россия каждый год теряет по несколько сотен квадратных километров территории.

< Назад в рубрику