Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лев украл у грифов украденную у гепарда добычу и попал на видео

В частном заповеднике Саби Саби, ЮАР, лев украл у стаи грифов тушу антилопы импалы, которую они, в свою очередь, отбили у гепарда, убившего парнокопытное. Видео случившегося было опубликовано на YouTube-канале Kruger Sightings.

Ролик снял рейнджер Бретт Хисман (Brett Heasman). Он рассказал, что патрулировал заповедник, услышал крик антилопы и пошел проверить, что случилось.

«Я увидел гепарда с тушей антилопы. Он выглядел немного нервным, как обычно выглядят гепарды перед тем, как приступить к пище. Хищник обошел вокруг туши, чтобы убедиться, что рядом нет падальщиков, которые могут прервать его трапезу. После этого гепард начал есть», — рассказал Хисман.

Однако хищнику не дали полакомиться мясом антилопы. К нему подлетела стая африканских грифов. Каждый раз, когда гепард опускал голову, чтобы оторвать кусок, падальщики медленно приближались к нему. В итоге гепард не выдержал и убежал, а стая грифов кинулась на тушу.

Но через несколько секунд пиршество падальщиков прервал лев. Он прогнал птиц, отнес тушу в кусты и съел в одиночестве. «Это было потрясающе! Какая война за еду!» — прокомментировал случившееся рейнджер.

Африканский гриф обитает в саваннах в Африке южнее Сахары. Питается падалью, в основном трупами копытных. Поедать тушу одного животного могут одновременно от десятка до сотни птиц. Труп антилопы импалы птицы обглодают за 10 минут. Одна особь может съесть до одного килограмма мяса.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше