Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы самые перспективные рабочие места в период пандемии коронавируса

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Рабочие места в отрасли робототехники и освоения космоса являются перспективными в период пандемии коронавируса, считает старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов. Об этом он сказал в интервью «Ленте.ру».

По мнению ученого, бум на роботизацию возникнет благодаря стремлению человечества автоматизировать труд из-за угрозы заражения. «Таким образом мы сможем выполнять функции физического труда руками машин, аватаров. В эту область пойдут капиталы», — прогнозирует Кононов.

Он также назвал перспективной отрасль освоения космоса и средств космической экспансии. «Лунные, марсианские базы, базы на астероидах и спутниках планет-гигантов предоставят нам пути отхода на случай экстренных ситуаций», — предполагает ученый. Кононов напомнил, что в апреле — мае США вновь актуализировали в информационной повестке вопрос освоения Луны, что, по его мнению, неслучайно.

Эксперты Института прогрессивного образования ранее предрекли невостребованность нескольких профессий в будущем из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений. По их мнению, в первую очередь под ударом окажутся связанные с туризмом профессии и фитнес-индустрия.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше