Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам отсоветовали сопротивляться квартирным грабителям

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В майские праздники традиционно возрастает число квартирных грабежей. В случае проникновения злоумышленников в жилье сопротивляться и спорить с ними не стоит, заявил РИА Новости руководитель компании «Delta Системы безопасности» Андрей Цыбаков.

Эксперт дал россиянам рекомендации по защите от грабителей. По его словам, предотвратить налет или выиграть время помогут хорошие дверные замки и «тревожная кнопка». При нападении нужно немедленно вызвать полицию, назвав причину вызова, адрес и свое имя. Жители первых этажей или частных домов должны попытаться покинуть помещение через окно или запасной вход.

«Дайте понять злоумышленнику, что в квартире люди, — громко говорите. Можно также включить на любом устройстве видеоролик, в котором между собой общаются мужчины», — посоветовал Цыбаков. Противиться действиям преступников нежелательно, — подчеркнул он. — Если они все же проникли внутрь, нужно по возможности тянуть время и выполнять все требования неспешно. Также следует запомнить, как выглядят грабители, во что они одеты. «Не рискуйте из-за телевизора или еще какой утвари», — резюмировал эксперт.

Ранее, в апреле, сообщалось, что более 80 процентов россиян ожидают в ближайшем будущем роста уровня преступности в стране из-за сложившейся социально-экономической ситуации. 84 процента опасаются бума квартирных краж, 70 процентов задумывались о приобретении средств самообороны или оружия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15