Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Капитана ФСБ лишили звания после вымогательства 20 миллионов рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил сотрудника ФСБ Кирилла Либена к двум годам колонии и лишил воинского звания капитана запаса за вымогательство 20 миллионов рублей. Об этом в среду, 6 мая, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Офицер признан виновным в покушении на мошенничество. Суд установил, что Либен, работая в ФСБ, обещал представителю компании, занимающейся вывозом бытовых отходов, узнать подробности проверки, которая проводилась в отношении ее сотрудников, и уверял, что может повлиять на ее прекращение. За это Либен просил 20 миллионов рублей. Представитель компании обратился в правоохранительные органы.

Летом 2019 года в ходе оперативного эксперимента капитану ФСБ передали первый транш взятки в десять миллионов в номере одного из отелей Санкт-Петербурга. Сразу после этого Либен был задержан.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15