Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США рассказали о задумавшей снова испытывать ракеты Северной Корее

Фото: Danish Siddiqui / Reuters

Северная Корея практически достроила новый объект в районе Пхеньянского международного аэропорта. Это место власти могут использовать для запуска межконтинентальных баллистических ракет, говорится в докладе американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Отмечается, что в стране с высокой долей вероятности задумали усиливать вооружение и развивать ракетную программу. Специалисты считают, что на площадке размером в 442,3 квадратных метра можно разместить любые ракеты КНДР.

На то, что Пхеньян снова задумал испытывать ракеты, указывают и другие характеристики объекта: близость к заводам по производству деталей снарядов и конфигурация зданий. Центр подчеркивает, что территорию обустраивали примерно с 2016 года.

23 декабря стало известно, что Северная Корея планирует принять жесткую политику в отношении США, в том числе отказаться от переговоров по денуклеаризации. Новые меры должны были стать «рождественским подарком» Пхеньяна Вашингтону.

В начале декабря представитель КНДР в ООН Ким Сонг заявил, что страна не нуждается в продолжении переговоров с США по вопросам денуклеаризации. По словам дипломата, это больше не входит в повестку переговоров с американской стороной. Он назвал обсуждение вопроса «позволяющей сэкономить время уловкой», которая нужна США для урегулирования повестки внутри страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше