Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму накажут незаконно приютившие россиян во время изоляции отели

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Два объекта размещения в Крыму, незаконно приютившие туристов, будут наказаны за нарушение режима изоляции, введенного в числе мер по борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, сообщает КИА.

Речь идет об отеле «Надежда» в Алупке и гостевом доме «Камелот» в Коктебеле, которые попались на заселении россиян из других регионов. «Была проведена контрольная закупка, факт оказания услуги размещения задокументирован», — заключил Гоцанюк.

По факту произошедшего составлен административный протокол по статье 20.6.1 КоАП России («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Также полиция проводит проверку с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») — объектам грозит штраф от 300 тысяч рублей.

Известно, что был проведен мониторинг деятельности 85 отелей и гостевых домов в Симферополе, Алуште, Феодосии, Евпатории и Ялте. По итогам выяснилось, что практически все объекты отказались принять туристов.

3 мая глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что несмотря на принимаемые меры туристы продолжают прибывать в Крым со всей России в разгар эпидемии. По его словам, приезжих принимают незаконные мини-отели. Руководители муниципалитетов отмечают наплыв посетителей, почти все объекты размещения заполнены.

Согласно последним данным, в Крыму зафиксировано 160 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Режим повышенной готовности, который предполагает приостановку деятельности многих предприятий и организаций, а также самоизоляцию для всех жителей, продлен в республике до 11 мая.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше