Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе заметили разделение между Востоком и Западом из-за коронавируса

Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

В Европе на фоне распространения коронавируса можно заметить разделение на Восток и Запад. Об этом в среду, 6 мая, пишет Daily Mail.

Как отмечает издание, страны Восточной Европы гораздо меньше пострадали от пандемии, чем страны Западной Европы. Так, в настоящее время в двадцатку европейских стран с худшей эпидемической ситуацией входят только те, что располагаются в западной части континента, в том числе Италия, Испания и Великобритания. При этом в Польше, Греции, Чехии, странах Прибалтики и других государствах Восточной Европы по-прежнему фиксируется относительно небольшое число случаев заражения.

По мнению экспертов, подобное положение вещей объясняется тем, что восточноевропейские страны, осознавая плохое состояние своих систем здравоохранения, начали гораздо раньше закрывать границы и вводить жесткие карантинные меры, поскольку опасались, что не справятся с резким ростом заболеваемости. Так, Чехия ограничила въезд для иностранцев 13 марта, когда в стране было зарегистрировано всего 120 случаев заражения коронавирусом. В тот же день границы закрыла Польша, где на тот момент насчитывалось всего 68 инфицированных. В Греции власти приняли решение закрыть все учебные заведения на карантин 10 марта, когда в стране было подтверждено 89 случаев заражения.

В то же время западноевропейские страны, уверенные в своих системах здравоохранения, задумались о введении ограничений, когда ситуация уже стала угрожающей. В Италии о введении карантинных мер объявили 10 марта, когда в стране выявили более 9 тысяч случаев заражения, а 463 пациента с коронавирусом скончались. Аналогичная картина наблюдалась во Франции и Испании. В Великобритании же всеобщую самоизоляцию ввели только 23 марта, а границы страны по-прежнему остаются открытыми.

Кроме того, значительно большее число зараженных в Западной Европе можно объяснить тем, что именно там располагаются крупнейшие европейские аэропорты, куда прибывало большинство туристов. Также западноевропейские страны в большинстве своем отличаются более высокой плотностью населения.

По данным на 6 мая, общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,66 миллиона человек. Пандемия охватила 187 стран. За весь период скончались 257 288 пациентов; 1,19 миллиона человек выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше