Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые отодвинули дату окончания пандемии коронавируса в России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) в пятый раз отодвинули дату окончания пандемии коронавируса в России. Согласно новому прогнозу, который опубликован на их официальном сайте, эпидемия в стране может полностью закончиться 17 августа 2020 года.

Ученые внесли корректировки, исходя из данных по заражению россиян от 2 мая. По их расчетам, к 28 мая в России выявят 97 процентов инфицированных, к 7 июня — 99.

Для составления прогноза исследователи использовали математическую модель распространения инфекции, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим (SIR-модель).

Изначально ученые прогнозировали, что эпидемия в России завершится к 20 июня. Позднее дату сдвинули на 12 августа из-за увеличения числа зараженных. Таким образом в будущем модель сингапурских исследователей может быть снова скорректирована.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила о невозможности полной победы над коронавирусом. Она объяснила, что полностью закончить циркуляцию вируса не представляется возможным вне зависимости от характера принятых мер, так как все равно происходит общение между людьми, и риски возобновления имеются.

4 мая число заразившихся коронавирусом в России превысило 145 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше