Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме перечислили проблемы работающих на удаленке россиян

Фото: globallookpress.com

Значительная часть россиян, вынужденных перейти на дистанционную работу из-за распространения коронавируса, останется работать в таком режиме и дальше. Об этом в ходе онлайн-совещания Госдумы по теме совершенствования трудового законодательства заявил зампредседателя фракции партии «Единая Россия» Андрей Исаев, пишет «Интерфакс».

Он подчеркнул, что такое явление коснется миллионов людей. В связи с этим, по словам депутата, следует внести изменения в нормы трудового законодательства, касающиеся удаленки. Соответствующая статья 49.1 Трудового кодекса не отвечает современным реалиям, уверен Исаев. Он также перечислил основные проблемы работающих дистанционно граждан.

«Если на рабочем месте у работников есть нормированный рабочий день, то здесь зачастую работодатели считают себя вправе в любое время дня и ночи давать работникам соответствующие поручения», — отметил депутат. Кроме того, требует урегулирования и вопрос об обмене документами между сотрудниками и начальством. По нынешним правилам, удаленщики вынуждены каждый раз приезжать в офис, чтобы подписать ту или иную бумагу.

Ранее Исаев пояснил условия снижения зарплат работникам при переходе на дистанционку. По его словам, это возможно лишь в том случае, если в трудовом договоре прописана разница оплаты труда при работе из офиса и из дома.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше