Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп заявил о распространении коронавируса из китайской лаборатории

Дональд Трамп

Фото: Carlos Barria / Reuters

Президент США Дональд Трамп получил информацию, указывающую на происхождение коронавируса в лаборатории в китайском Ухане. Об этом он рассказал на брифинге в Белом доме, передает «Интерфакс».

По его словам, инфекция действительно могла начать распространяться из Уханьского института вирусологии. При этом американский лидер отказался сообщить какие-либо детали, подтверждающие эту теорию.

Глава государства добавил, что это не единственная версия о происхождении вируса. «У нас будут ответы сравнительно скоро», — пообещал он.

Версию о том, что первый в мире человек, заразившийся коронавирусом, работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, где была зафиксирована первая вспышка COVID-19, упомянула Fox News. Аналогичную версию выдвигала и британская Daily Mail. Китай опровергает все слухи о том, что коронавирус разрабатывался в лаборатории.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 1 мая, в мире более 3,27 миллиона зараженных коронавирусом, из них 232 тысячи скончались, более 1 миллиона излечились. Наиболее пострадавшие от инфекции страны — США, Испания, Италия, Великобритании и Франция. В России заразились 106 498 человек.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15