Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Составлен портрет магазинного вора на самоизоляции

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В России с момента введения режима самоизоляции изменился типовой портрет магазинного вора. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК. О таком выводе изданию сообщили сотрудники компании BIT, которая разрабатывает решения для защиты от магазинных краж с использованием технологии распознавания лиц, и NtechLab, разработчика алгоритма FindFace по распознаванию лиц, на основе которого работает программа.

Аналитики высчитали, что теперь это мужчина респектабельного вида 35–50 лет в медицинской маске. Целью шоплифтера стал недорогой алкоголь. При этом воруют в основном трезвые люди.

Кроме того, магазинных воров начали интересовать хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия.

В 2019 году самыми воруемыми товарами из российских продуктовых магазинов стали сыр, колбаса, морепродукты, кофе, конфеты и кондитерские изделия, а также пиво и другой алкоголь. При этом кофе оказался особенно популярен в возрастном сегменте 14-16 лет — более 50 процентов похитителей товара пришлось на эту возрастную категорию. Также удалось выяснить, что из косметических товаров чаще всего в 2019 году воровали тушь, лак для ногтей, губную помаду, масла для тела и волос и тени для век.

В январе сообщалось, что полиция американского города Оберн, штат Алабама, разыскивает неизвестного рецидивиста, который якобы прятался в потолочных перекрытиях и несколько раз обокрал продуктовый магазин. С конца декабря 2019 года воришка, специализирующийся на сигаретах и алкоголе, обокрал торговый зал на несколько тысяч долларов.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше