Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшие банки России снизили ставки по ипотеке

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

По итогам недели с 18 по 24 апреля средневзвешенные ставки по жилищным кредитам, оформляемым 15 крупнейшими ипотечными банками России, снизились. Это следует из материалов компании «Дом.рф», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечают аналитики, снижение стоимости ипотеки зафиксировано впервые с того момента, как в марте экономика столкнулась с последствиями распространения коронавируса и обвала цен на нефть. По данным «Дом.рф», за отчетный период ставки по кредитам на новостройки, на покупку «вторички» и рефинансирования уменьшились в среднем на 0,1 процентного пункта.

«Важным событием прошлой недели на ипотечном рынке стало подписание постановления правительства России №566 о программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента. На сегодняшний день из топ-15 ипотечных банков уже семь принимают заявки на участие в программе и выдают кредиты», — уточняется в предоставленных материалах.

В марте российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке. Риелторы, в частности, отметили, что Центробанк 20 марта сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 6 процентов, и это значит, что у банков не было формальных причин менять стоимость ипотечных кредитов. Тем не менее еще 10 марта, после обвала фондовых рынков, некоторые кредитные организации пересмотрели ставки по ипотеке или отказали гражданам в выдаче займов на ранее одобренных условиях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше