Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Застрявшие в США российские школьники вернутся на родину

Российские школьники, застрявшие в США, вернутся на родину. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, говорится в сообщении диппредставительства на странице в Facebook.

Он отметил, что вывозной рейс из Нью-Йорка в Москву формируется непросто. «Мы сделали акцент на гуманитарном характере списка пассажиров», — сказал Антонов. По его словам, помимо школьников, среди пассажиров есть пожилые люди, которые находятся на реабилитации после операции. Сейчас посольство пытается собрать учеников из 15 штатов.

Дипломат добавил, что проблема возвращения школьников не будет решена этим рейсом, поскольку посольство еще выясняет точное число российских учеников, которые сейчас находятся в США, их имена и контакты.Большинству школьников предстоит сделать несколько пересадок, рассказал Антонов. Для некоторых из них дорогу до Нью-Йорка оплатили из средств, собранных российскими дипломатами.

Сейчас общественная организация «Русская молодежь Америки» составила график встреч учеников в аэропортах Нью-Йорка, чтобы в срок доставить их к стойке регистрации. Кроме того, члены организации также расселяют в семьях нескольких подростков, которые прибыли заранее. Некоторых школьников отказались привезти из отдаленных населенных пунктов в местные аэропорты.

Ранее в посольство России в США обратились более 70 российских школьников: они застряли в стране и не могут получить помощь. Они прибыли в Соединенные Штаты по учебным или ознакомительным программам. После начала эпидемии коронавируса как минимум 74 школьника оказались в трудной ситуации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше