Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приговоренные к смерти японцы получат финансовую помощь из-за коронавируса

Фото: Toru Hanai / Reuters

Японцы, находящиеся в тюрьмах, вместе с остальным населением получат финансовую помощь из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2 — это касается и приговоренных к смерти, заявила министр юстиции Масако Мори на пресс-конференции в Токио. Об этом сообщает ТАСС.

«Насколько мне известно, заключенные исправительных учреждений не будут исключены из числа получателей таких пособий», — сказала глава ведомства. Она отдельно уточнила, что на преступников, готовящихся к смертной казни, это тоже распространяется.

Правительство Японии распорядилось выделить каждому жителю страны по 100 тысяч йен — это около 930 долларов. Для их получения нужно заполнить заявление. Власти рассчитывают, что японцы с высоким доходом не воспользуются этим предложением.

По данным на 27 апреля, в Японии общее число заразившихся коронавирусом составило 13,6 тысячи человек (не считая заболевших на круизном лайнере Diamond Princess). Скончались почти 400 человек. За последние сутки число новых заражений впервые с конца марта отказалось ниже 200.

С 16 апреля на всей территории Японии действует режим чрезвычайной ситуации. Он продлится минимум до 6 мая. Главная цель меры — сократить число контактов между людьми и предотвратить активные поездки по стране на праздничную неделю в конце апреля — начале мая.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше